






MSI GeForce RTX 5090 32G VANGUARD OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5090 32G VANGUARD OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2497 MHz (MSI Center)
- Boost: 2482 MHz (GAMING & SILENT Mode)
- HYPER FROZR THERMAL DESIGN: Una evolución de vanguardia en diseño térmico avanzado que ofrece una refrigeración sin igual y un funcionamiento silencioso
- STORMFORCE Fan: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido
- Cámara de vapor avanzada: La cámara de vapor integrada transfiere rápidamente el calor desde la GPU y la VRAM al tubo central para una disipación eficiente
- Core Pipes: Tubos centrales de forma cuadrada que maximizan la disipación de calor junto con la cámara de vapor para una refrigeración superior
- Filled Fins: Aletas moldeadas que cubren los tubos centrales para reducir la turbulencia y mejorar el rendimiento térmico
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados de precisión con diseño de aletas altas y bajas que mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia
-
Air Antegrade Fin 2.0: Las aletas cuentan con un corte en forma de V y un diseño alto-bajo en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia
- Metal Backplate: Placa trasera reforzada con ventilaciones de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración
- Dual BIOS: El sistema Dual BIOS te permite elegir entre máximo rendimiento en modo GAMING o bajo nivel de ruido en modo SILENT
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real
-
Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5090 32G VANGUARD OC |
| Model Name | G5090-32VGC |
| Cores | 21760 Units |
| Memory | 32GB GDDR7 |
| Memory Bus | 512bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 1000W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 357 x 151 x 76 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 575W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2707 g / 3302 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5090 32G VANGUARD OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2497 MHz (MSI Center)
- Boost: 2482 MHz (GAMING & SILENT Mode)
- HYPER FROZR THERMAL DESIGN: Una evolución de vanguardia en diseño térmico avanzado que ofrece una refrigeración sin igual y un funcionamiento silencioso
- STORMFORCE Fan: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido
- Cámara de vapor avanzada: La cámara de vapor integrada transfiere rápidamente el calor desde la GPU y la VRAM al tubo central para una disipación eficiente
- Core Pipes: Tubos centrales de forma cuadrada que maximizan la disipación de calor junto con la cámara de vapor para una refrigeración superior
- Filled Fins: Aletas moldeadas que cubren los tubos centrales para reducir la turbulencia y mejorar el rendimiento térmico
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados de precisión con diseño de aletas altas y bajas que mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia
-
Air Antegrade Fin 2.0: Las aletas cuentan con un corte en forma de V y un diseño alto-bajo en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia
- Metal Backplate: Placa trasera reforzada con ventilaciones de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración
- Dual BIOS: El sistema Dual BIOS te permite elegir entre máximo rendimiento en modo GAMING o bajo nivel de ruido en modo SILENT
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real
-
Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5090 32G VANGUARD OC |
| Model Name | G5090-32VGC |
| Cores | 21760 Units |
| Memory | 32GB GDDR7 |
| Memory Bus | 512bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 1000W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 357 x 151 x 76 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 575W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2707 g / 3302 g |























