






MSI GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC
Características
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias de núcleo:
- Modo Gaming: Rendimiento Extremo: 2580 MHz (MSI Center), Impulso: 2565 MHz
- Modo Silencioso: Rendimiento Extremo: 2527 MHz (MSI Center), Impulso: 2512 MHz
- HYPER FROZR THERMAL DESIGN: Una evolución máxima del diseño térmico avanzado que ofrece una refrigeración incomparable y un funcionamiento silencioso.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, texturas en forma de garra y un arco circular, diseñados para crear un flujo de aire óptimo con ruido mínimo.
- Vapor Chamber Avanzada: La Vapor Chamber integrada transfiere rápidamente el calor desde la GPU y la VRAM al tubo central para una disipación óptima.
- Tubos centrales: Los tubos centrales de forma cuadrada maximizan la disipación de calor con la cámara de vapor para una refrigeración superior.
- Aletas Rellenas: Las aletas moldeadas cubren los tubos centrales para reducir las turbulencias y mejorar el rendimiento de la refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados diseñados con precisión y un diseño con aspas de diferentes alturas para mejorar el flujo de aire y reducir las turbulencias.
- Air Antegrade Fin 2.0: Las aspas cuentan con un corte en forma de V y un diseño de alturas variables en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- Metal Backplate: Una placa trasera metálica de refuerzo, con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas, mejoran la refrigeración.
- BIOS Dual: La BIOS dual te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en modo GAMING o bajo ruido en modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5090 32G SUPRIM SOC |
| Model Name | G5090-32SPS |
| Cores | 21760 Units |
| Memory | 32GB GDDR7 |
| Memory Bus | 512-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 1000 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 |
| Card Dimension (mm) | 359 x 150 x 76 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) |
|
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2840 g / 3695 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC
Características
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias de núcleo:
- Modo Gaming: Rendimiento Extremo: 2580 MHz (MSI Center), Impulso: 2565 MHz
- Modo Silencioso: Rendimiento Extremo: 2527 MHz (MSI Center), Impulso: 2512 MHz
- HYPER FROZR THERMAL DESIGN: Una evolución máxima del diseño térmico avanzado que ofrece una refrigeración incomparable y un funcionamiento silencioso.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, texturas en forma de garra y un arco circular, diseñados para crear un flujo de aire óptimo con ruido mínimo.
- Vapor Chamber Avanzada: La Vapor Chamber integrada transfiere rápidamente el calor desde la GPU y la VRAM al tubo central para una disipación óptima.
- Tubos centrales: Los tubos centrales de forma cuadrada maximizan la disipación de calor con la cámara de vapor para una refrigeración superior.
- Aletas Rellenas: Las aletas moldeadas cubren los tubos centrales para reducir las turbulencias y mejorar el rendimiento de la refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados diseñados con precisión y un diseño con aspas de diferentes alturas para mejorar el flujo de aire y reducir las turbulencias.
- Air Antegrade Fin 2.0: Las aspas cuentan con un corte en forma de V y un diseño de alturas variables en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- Metal Backplate: Una placa trasera metálica de refuerzo, con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas, mejoran la refrigeración.
- BIOS Dual: La BIOS dual te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en modo GAMING o bajo ruido en modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5090 32G SUPRIM SOC |
| Model Name | G5090-32SPS |
| Cores | 21760 Units |
| Memory | 32GB GDDR7 |
| Memory Bus | 512-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 1000 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 |
| Card Dimension (mm) | 359 x 150 x 76 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) |
|
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2840 g / 3695 g |





















