






MSI GeForce RTX 5070 12G SHADOW 2X OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5070 12G SHADOW 2X OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas, lista para SFF
-
Core clocks:
- Rendimiento Extremo: 2557 MHz (MSI Center)
- Boost: 2542 MHz
- Ventilador TORX 5.0: Las aspas del ventilador unidas por arcos en anillo estabilizan y mantienen un flujo de aire de alta presión.
- Baseplate de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente con una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Tubos de calor (Core Pipes): Diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y optimizar la gestión térmica.
- Backplate reforzada: Cuenta con una abertura de ventilación que permite el paso directo del aire de escape, mejorando la disipación de calor.
- MSI Center: Software exclusivo que permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Software líder en overclocking de tarjetas gráficas, ofreciendo control total del rendimiento.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 12G SHADOW 2X OC |
| Model Name | G5070-12S2C |
| Cores | 6144 Units |
| Memory | 12GB GDDR7 |
| Memory Bus | 192-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 650 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 231 x 126 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 250 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 724 g / 1107 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5070 12G SHADOW 2X OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas, lista para SFF
-
Core clocks:
- Rendimiento Extremo: 2557 MHz (MSI Center)
- Boost: 2542 MHz
- Ventilador TORX 5.0: Las aspas del ventilador unidas por arcos en anillo estabilizan y mantienen un flujo de aire de alta presión.
- Baseplate de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente con una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Tubos de calor (Core Pipes): Diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y optimizar la gestión térmica.
- Backplate reforzada: Cuenta con una abertura de ventilación que permite el paso directo del aire de escape, mejorando la disipación de calor.
- MSI Center: Software exclusivo que permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Software líder en overclocking de tarjetas gráficas, ofreciendo control total del rendimiento.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 12G SHADOW 2X OC |
| Model Name | G5070-12S2C |
| Cores | 6144 Units |
| Memory | 12GB GDDR7 |
| Memory Bus | 192-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 650 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 231 x 126 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 250 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 724 g / 1107 g |





















