






MSI GeForce RTX 5090 32G VENTUS 3X OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5090 32G VENTUS 3X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del Núcleo:
- Rendimiento Extremo: 2452 MHz (MSI Center)
- Boost: 2437 MHz
- Ventilador TORX 5.0: Las aspas del ventilador conectadas por arcos en forma de anillo estabilizan y mantienen un flujo de aire a alta presión.
- Base de cobre con revestimiento de níquel: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente en una base de cobre con revestimiento de níquel y se transfiere eficientemente.
- Core Pipes: Cuentan con un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y gestionar el calor de manera óptima.
- Metal Backplate: Una backplate de metal resistente refuerza la tarjeta gráfica mientras el diseño de ventilación de flujo de aire reduce el calor excesivo.
- MSI Center: El exclusivo software MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: El software más reconocido y ampliamente utilizado para el overclocking de tarjetas gráficas te ofrece un control total.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5090 32G VENTUS 3X OC |
| Model Name | G5090-32V3C |
| Cores | 21760 Units |
| Memory | 32GB GDDR7 |
| Memory Bus | 512-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 1000 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 325 x 139 x 67 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 575 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1875 g / 2489 g |
Original: $2,755.53
-65%$2,755.53
$964.44Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5090 32G VENTUS 3X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del Núcleo:
- Rendimiento Extremo: 2452 MHz (MSI Center)
- Boost: 2437 MHz
- Ventilador TORX 5.0: Las aspas del ventilador conectadas por arcos en forma de anillo estabilizan y mantienen un flujo de aire a alta presión.
- Base de cobre con revestimiento de níquel: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente en una base de cobre con revestimiento de níquel y se transfiere eficientemente.
- Core Pipes: Cuentan con un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y gestionar el calor de manera óptima.
- Metal Backplate: Una backplate de metal resistente refuerza la tarjeta gráfica mientras el diseño de ventilación de flujo de aire reduce el calor excesivo.
- MSI Center: El exclusivo software MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: El software más reconocido y ampliamente utilizado para el overclocking de tarjetas gráficas te ofrece un control total.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5090 32G VENTUS 3X OC |
| Model Name | G5090-32V3C |
| Cores | 21760 Units |
| Memory | 32GB GDDR7 |
| Memory Bus | 512-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 1000 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 325 x 139 x 67 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 575 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1875 g / 2489 g |





















