






MSI GeForce RTX 5090 32G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5090 32G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del Núcleo:
Rendimiento Extremo: 2527 MHz (MSI Center)
Boost: 2512 MHz (Modo GAMING y SILENT) - Diseño Térmico HYPER FROZR: Una evolución máxima del diseño térmico avanzado que ofrece una refrigeración inigualable y un funcionamiento silencioso.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, texturas en forma de garra y un arco circular están diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Vapor chamber avanzada: La Vapor chamber avanzada integrada transfiere rápidamente el calor de la GPU y la VRAM a las Core Pipes para una disipación óptima.
- Core Pipes: Las Core Pipes de forma cuadrada maximizan la disipación del calor junto con la cámara de vapor para una refrigeración superior.
- Aspas Rellenas: Las aspas con formas específicas cubren las Core Pipes para reducir la turbulencia y mejorar el rendimiento de refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados diseñados con precisión y un diseño de aspas de diferentes alturas mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia.
- Air Antegrade Fin 2.0: Las aspas cuentan con un corte en forma de V y un diseño de alturas variables en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- Metal Backplate: Una backplate metálica de refuerzo con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- BIOS Dual: La BIOS Dual te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o un bajo nivel de ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El exclusivo software MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: El software más reconocido y ampliamente utilizado para el overclocking de tarjetas gráficas te ofrece un control total.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5090 32G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION |
| Model Name | G5090-32VGSL |
| Cores | 21760 Units |
| Memory | 32GB GDDR7 |
| Memory Bus | 512 bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 1000W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 357 x 151 x 76 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 575W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2407 g / 4456 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5090 32G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del Núcleo:
Rendimiento Extremo: 2527 MHz (MSI Center)
Boost: 2512 MHz (Modo GAMING y SILENT) - Diseño Térmico HYPER FROZR: Una evolución máxima del diseño térmico avanzado que ofrece una refrigeración inigualable y un funcionamiento silencioso.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, texturas en forma de garra y un arco circular están diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Vapor chamber avanzada: La Vapor chamber avanzada integrada transfiere rápidamente el calor de la GPU y la VRAM a las Core Pipes para una disipación óptima.
- Core Pipes: Las Core Pipes de forma cuadrada maximizan la disipación del calor junto con la cámara de vapor para una refrigeración superior.
- Aspas Rellenas: Las aspas con formas específicas cubren las Core Pipes para reducir la turbulencia y mejorar el rendimiento de refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados diseñados con precisión y un diseño de aspas de diferentes alturas mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia.
- Air Antegrade Fin 2.0: Las aspas cuentan con un corte en forma de V y un diseño de alturas variables en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- Metal Backplate: Una backplate metálica de refuerzo con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- BIOS Dual: La BIOS Dual te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o un bajo nivel de ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El exclusivo software MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: El software más reconocido y ampliamente utilizado para el overclocking de tarjetas gráficas te ofrece un control total.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5090 32G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION |
| Model Name | G5090-32VGSL |
| Cores | 21760 Units |
| Memory | 32GB GDDR7 |
| Memory Bus | 512 bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 1000W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 357 x 151 x 76 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 575W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2407 g / 4456 g |





















