






MSI GeForce RTX 5070 12G INSPIRE 3X OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5070 12G INSPIRE 3X OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas lista para SFF
-
Core Clocks:
- Rendimiento extremo: 2557 MHz (MSI Center)
- Boost: 2542 MHz
- VENTILADOR STORMFORCE: Siete aspas, texturizado en forma de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Copper base niquelada: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Heat pipes: Su diseño cuadrado maximiza el contacto con la base de la GPU para una óptima gestión térmica.
- WAVE-CURVED 3.0: Se obtiene mayor eficiencia ajustando el tamaño de los bordes ondulados debajo del motor del ventilador y en otras áreas con menor flujo de aire.
- AIR ANTEGRADE FIN: Aletas con recortes en forma de "V" ubicadas en la zona de paso del flujo de aire para mejorar la eficiencia. La optimización del ángulo de inclinación y el aumento de las muescas onduladas reducen la resistencia del aire hacia el centro, expulsando el aire caliente más rápido como una boquilla.
- Backplate metálica: Una backplate de refuerzo con ventilaciones para el flujo de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 12G INSPIRE 3X OC |
| Model Name | G5070-12I3C |
| Cores | 6144 Units |
| Memory | 12GB GDDR7 |
| Memory Bus | 192-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 650 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 288 x 112 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 250 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 914 g / 1312 g |
Original: $805.87
-65%$805.87
$282.05Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5070 12G INSPIRE 3X OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas lista para SFF
-
Core Clocks:
- Rendimiento extremo: 2557 MHz (MSI Center)
- Boost: 2542 MHz
- VENTILADOR STORMFORCE: Siete aspas, texturizado en forma de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Copper base niquelada: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Heat pipes: Su diseño cuadrado maximiza el contacto con la base de la GPU para una óptima gestión térmica.
- WAVE-CURVED 3.0: Se obtiene mayor eficiencia ajustando el tamaño de los bordes ondulados debajo del motor del ventilador y en otras áreas con menor flujo de aire.
- AIR ANTEGRADE FIN: Aletas con recortes en forma de "V" ubicadas en la zona de paso del flujo de aire para mejorar la eficiencia. La optimización del ángulo de inclinación y el aumento de las muescas onduladas reducen la resistencia del aire hacia el centro, expulsando el aire caliente más rápido como una boquilla.
- Backplate metálica: Una backplate de refuerzo con ventilaciones para el flujo de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 12G INSPIRE 3X OC |
| Model Name | G5070-12I3C |
| Cores | 6144 Units |
| Memory | 12GB GDDR7 |
| Memory Bus | 192-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 650 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 288 x 112 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 250 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 914 g / 1312 g |





















