





MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Core Clocks:
- Extreme Performance: 2617 MHz (MSI Center)
- Boost: 2602 MHz
- TORX Fan 5.0: Las aspas del ventilador, unidas por arcos en forma de anillo, trabajan para estabilizar y mantener un flujo de aire de alta presión.
- Base Solida: Una base sólida transfiere el calor de la GPU a todos los tubos de calor para una mejor refrigeración.
- Heat Pipes: Diseñados para una transferencia de calor eficiente, los tubos de calor extraen eficazmente la energía térmica de la GPU, mejorando el rendimiento general de la refrigeración.
- Backplate Metálica: Una robusta backplate metálica refuerza la tarjeta gráfica mientras que el diseño con salidas de aire reduce el exceso de calor.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: El software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo, que permite un control total.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC |
| Model Name | G506T-16V3C |
| Cores | 4608 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 128-bit |
| Power connectors | 8-pin x 1 |
| Recommended PSU | 600 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 (uses x8) |
| Card Dimension (mm) | 306 x 121 x 44 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 180 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 860 g / 1229 g |
Original: $607.29
-65%$607.29
$212.55Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Core Clocks:
- Extreme Performance: 2617 MHz (MSI Center)
- Boost: 2602 MHz
- TORX Fan 5.0: Las aspas del ventilador, unidas por arcos en forma de anillo, trabajan para estabilizar y mantener un flujo de aire de alta presión.
- Base Solida: Una base sólida transfiere el calor de la GPU a todos los tubos de calor para una mejor refrigeración.
- Heat Pipes: Diseñados para una transferencia de calor eficiente, los tubos de calor extraen eficazmente la energía térmica de la GPU, mejorando el rendimiento general de la refrigeración.
- Backplate Metálica: Una robusta backplate metálica refuerza la tarjeta gráfica mientras que el diseño con salidas de aire reduce el exceso de calor.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: El software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo, que permite un control total.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC |
| Model Name | G506T-16V3C |
| Cores | 4608 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 128-bit |
| Power connectors | 8-pin x 1 |
| Recommended PSU | 600 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 (uses x8) |
| Card Dimension (mm) | 306 x 121 x 44 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 180 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 860 g / 1229 g |























