






MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G INSPIRE 2X OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5060 Ti 16G INSPIRE 2X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce Entusiasta Lista para SFF
-
Core clocks:
- Rendimiento Extremo: 2632 MHz (MSI Center)
- Boost: 2617 MHz
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Basplate de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se capta rápidamente mediante una base de cobre niquelada y se transfiere eficientemente.
- Core Pipes con un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y así mejorar la gestión térmica.
- WAVE-CURVED 3.0: Se obtiene eficiencia adicional al ajustar el tamaño de los bordes ondulados bajo el motor del ventilador y en otras zonas con menor flujo de aire.
- AIR ANTEGRADE FIN: Las aletas con un corte en forma de V están ubicadas en el paso del flujo de aire para mejorar la eficiencia del flujo. Al optimizar el ángulo de inclinación y aumentar la forma ondulada, se dirige la resistencia del aire hacia el centro, expulsando el aire caliente más rápidamente como una boquilla.
- Backplate Metálica: Una placa trasera metálica reforzada con salidas de aire y almohadillas térmicas que mejora la refrigeración.
- MSI Center: te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o el bajo ruido en el modo SILENT.
- Afterburner es el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo, que permite un control total.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5060 Ti 16G INSPIRE 2X OC |
| Model Name | G506T-16I2C |
| Cores | 4608 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 128-bit |
| Power connectors | 8-pin x1 |
| Recommended PSU | 600 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 (uses x8) |
| Card Dimension (mm) | 204 x 117 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 180W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 657g / 927g |
Original: $595.61
-65%$595.61
$208.46Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5060 Ti 16G INSPIRE 2X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce Entusiasta Lista para SFF
-
Core clocks:
- Rendimiento Extremo: 2632 MHz (MSI Center)
- Boost: 2617 MHz
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Basplate de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se capta rápidamente mediante una base de cobre niquelada y se transfiere eficientemente.
- Core Pipes con un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y así mejorar la gestión térmica.
- WAVE-CURVED 3.0: Se obtiene eficiencia adicional al ajustar el tamaño de los bordes ondulados bajo el motor del ventilador y en otras zonas con menor flujo de aire.
- AIR ANTEGRADE FIN: Las aletas con un corte en forma de V están ubicadas en el paso del flujo de aire para mejorar la eficiencia del flujo. Al optimizar el ángulo de inclinación y aumentar la forma ondulada, se dirige la resistencia del aire hacia el centro, expulsando el aire caliente más rápidamente como una boquilla.
- Backplate Metálica: Una placa trasera metálica reforzada con salidas de aire y almohadillas térmicas que mejora la refrigeración.
- MSI Center: te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o el bajo ruido en el modo SILENT.
- Afterburner es el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo, que permite un control total.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5060 Ti 16G INSPIRE 2X OC |
| Model Name | G506T-16I2C |
| Cores | 4608 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 128-bit |
| Power connectors | 8-pin x1 |
| Recommended PSU | 600 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 (uses x8) |
| Card Dimension (mm) | 204 x 117 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 180W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 657g / 927g |























