






MSI GeForce RTX 5080 16G GAMING TRIO WHITE | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5080 16G GAMING TRIO WHITE
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2625 MHz (MSI Center)
- Boost: 2617 MHz (Modo GAMING y SILENT)
- TRI FROZR 4 Thermal Design: Ventiladores mejorados, control de flujo de aire y diseño térmico avanzado que ofrecen una refrigeración superior y un funcionamiento más silencioso.
- STORMFORCE Fan: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Base de cobre niquelado: El calor generado por la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Core Pipes: Tubos centrales con diseño cuadrado que maximizan el contacto con la base de la GPU para una gestión térmica óptima.
- Placa trasera metálica: Placa trasera reforzada con ventilaciones de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados de precisión con diseño de aletas altas y bajas que mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia.
- Air Antegrade Fin 2.0: Las aletas cuentan con un corte en forma de V y un diseño alto-bajo en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia.
- Dual BIOS: El sistema Dual BIOS te permite elegir entre máximo rendimiento en modo GAMING o bajo nivel de ruido en modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G GAMING TRIO WHITE |
| Model Name | G5080-16GTW |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 338 x 140 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1362 g / 1885 g |
Original: $1,622.48
-65%$1,622.48
$567.87Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5080 16G GAMING TRIO WHITE
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2625 MHz (MSI Center)
- Boost: 2617 MHz (Modo GAMING y SILENT)
- TRI FROZR 4 Thermal Design: Ventiladores mejorados, control de flujo de aire y diseño térmico avanzado que ofrecen una refrigeración superior y un funcionamiento más silencioso.
- STORMFORCE Fan: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Base de cobre niquelado: El calor generado por la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Core Pipes: Tubos centrales con diseño cuadrado que maximizan el contacto con la base de la GPU para una gestión térmica óptima.
- Placa trasera metálica: Placa trasera reforzada con ventilaciones de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados de precisión con diseño de aletas altas y bajas que mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia.
- Air Antegrade Fin 2.0: Las aletas cuentan con un corte en forma de V y un diseño alto-bajo en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia.
- Dual BIOS: El sistema Dual BIOS te permite elegir entre máximo rendimiento en modo GAMING o bajo nivel de ruido en modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G GAMING TRIO WHITE |
| Model Name | G5080-16GTW |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 338 x 140 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1362 g / 1885 g |























