






MSI GeForce RTX 5080 16G SHADOW 3X OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5080 16G SHADOW 3X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas lista para SFF
-
Core Clocks:
- Extreme Performance: 2655 MHz (MSI Center)
- Boost: 2640 MHz
- Ventilador TORX 5.0: Las aspas del ventilador están unidas por arcos y trabajan para estabilizar y mantener un flujo de aire a alta presión.
- Baseplate de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una baseplate de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
-
Core Pipe: Diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y lograr una gestión térmica óptima.
- Backplate de refuerzo: La placa posterior de refuerzo cuenta con un airflow que permite que el aire pase directamente.
- MSI Center: El exclusivo software MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Software que proporciona control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G SHADOW 3X OC |
| Model Name | G5080-16S3C |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 303 x 121 x 49 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1046 g / 1546 g |
Original: $1,377.18
-65%$1,377.18
$482.01Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5080 16G SHADOW 3X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas lista para SFF
-
Core Clocks:
- Extreme Performance: 2655 MHz (MSI Center)
- Boost: 2640 MHz
- Ventilador TORX 5.0: Las aspas del ventilador están unidas por arcos y trabajan para estabilizar y mantener un flujo de aire a alta presión.
- Baseplate de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una baseplate de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
-
Core Pipe: Diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y lograr una gestión térmica óptima.
- Backplate de refuerzo: La placa posterior de refuerzo cuenta con un airflow que permite que el aire pase directamente.
- MSI Center: El exclusivo software MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Software que proporciona control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G SHADOW 3X OC |
| Model Name | G5080-16S3C |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 303 x 121 x 49 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1046 g / 1546 g |





















