





MSI GeForce RTX 5080 16G SUPRIM LIQUID SOC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5080 16G SUPRIM LIQUID SOC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias de núcleo:
- Rendimiento extremo: 2760 MHz (MSI Center)
- Impulso: 2745 MHz (modo GAMING & SILENT)
- Sistema de refrigeración híbrido superior El diseño híbrido innovador de la SUPRIM LIQUID utiliza tanto refrigeración por aire con el ventilador STORMFORCE como refrigeración líquida para gestionar eficazmente el calor de la GPU y la VRAM.
- Bomba de rendimiento avanzado Diseñada para un flujo óptimo, un refrigerante de grado automotriz fluye a través de los tubos hacia el radiador, asegurando que la SUPRIM LIQUID se mantenga fría.
- Diseño de bloque de agua patentado El bloque de agua patentado enfría la GPU y la VRAM, ayudando a reducir las temperaturas.
- Copperbase con microaletas La base de cobre cuenta con microaletas finas, que están inmersas en el flujo de líquido para transferir el calor de la GPU y la VRAM.
- Radiador de aluminio de 360 mm El radiador de 360 mm y el ventilador STORMFORCE ofrecen un rendimiento de refrigeración mientras optimizan la gestión de cables para un aspecto más limpio.
- Tuberías duraderas con cubierta resistente a arañazos Los tubos trenzados de PVC resisten la permeación, mientras que la cubierta resistente a arañazos y mejora la durabilidad durante la instalación del SUPRIM LIQUID.
- Metal Backplate: Una placa trasera de refuerzo metálico con ventilación de flujo de aire y almohadillas térmicas mejoran la refrigeración.
- BIOS Dual: La BIOS dual te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G SUPRIM LIQUID SOC |
| Model Name | G5080-16SLS |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16 GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x 16 |
| Card Dimension (mm) |
|
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2812 g / 4129 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5080 16G SUPRIM LIQUID SOC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias de núcleo:
- Rendimiento extremo: 2760 MHz (MSI Center)
- Impulso: 2745 MHz (modo GAMING & SILENT)
- Sistema de refrigeración híbrido superior El diseño híbrido innovador de la SUPRIM LIQUID utiliza tanto refrigeración por aire con el ventilador STORMFORCE como refrigeración líquida para gestionar eficazmente el calor de la GPU y la VRAM.
- Bomba de rendimiento avanzado Diseñada para un flujo óptimo, un refrigerante de grado automotriz fluye a través de los tubos hacia el radiador, asegurando que la SUPRIM LIQUID se mantenga fría.
- Diseño de bloque de agua patentado El bloque de agua patentado enfría la GPU y la VRAM, ayudando a reducir las temperaturas.
- Copperbase con microaletas La base de cobre cuenta con microaletas finas, que están inmersas en el flujo de líquido para transferir el calor de la GPU y la VRAM.
- Radiador de aluminio de 360 mm El radiador de 360 mm y el ventilador STORMFORCE ofrecen un rendimiento de refrigeración mientras optimizan la gestión de cables para un aspecto más limpio.
- Tuberías duraderas con cubierta resistente a arañazos Los tubos trenzados de PVC resisten la permeación, mientras que la cubierta resistente a arañazos y mejora la durabilidad durante la instalación del SUPRIM LIQUID.
- Metal Backplate: Una placa trasera de refuerzo metálico con ventilación de flujo de aire y almohadillas térmicas mejoran la refrigeración.
- BIOS Dual: La BIOS dual te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G SUPRIM LIQUID SOC |
| Model Name | G5080-16SLS |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16 GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x 16 |
| Card Dimension (mm) |
|
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2812 g / 4129 g |





















