






MSI GeForce RTX 5080 16G VANGUARD SOC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5080 16G VANGUARD SOC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2745 MHz (MSI Center)
- Boost: 2730 MHz (modo GAMING y SILENT)
- DISEÑO TÉRMICO HYPER FROZR: Una evolución de vanguardia en diseño térmico avanzado que proporciona una refrigeración y operación silenciosa inigualables.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con un ruido mínimo.
- Vapor Chamber avanzada: La cámara de vapor integrada transfiere rápidamente el calor de la GPU y VRAM al núcleo de la tubería para una disipación óptima.
- Core pipes: Las Core pipes en forma cuadrada maximizan la disipación de calor junto con la Vapor Chamber para una refrigeración superior.
- Aletas rellenas: Las aletas con forma cubren las tuberías del núcleo para reducir la turbulencia y mejorar el rendimiento de enfriamiento.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados de precisión con un diseño de aletas altas y bajas mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia.
- Aletas Air Antegrade 2.0: Las aletas cuentan con un recorte en forma de V y un diseño alto-bajo en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- Placa trasera de metal: Una placa trasera de metal reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- BIOS dual: El BIOS dual te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y ampliamente utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION |
| Model Name | G5080-16VGSL |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x1 |
| Recommended PSU | 850W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 357 x 151 x 66 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1945 g / 3991 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5080 16G VANGUARD SOC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2745 MHz (MSI Center)
- Boost: 2730 MHz (modo GAMING y SILENT)
- DISEÑO TÉRMICO HYPER FROZR: Una evolución de vanguardia en diseño térmico avanzado que proporciona una refrigeración y operación silenciosa inigualables.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con un ruido mínimo.
- Vapor Chamber avanzada: La cámara de vapor integrada transfiere rápidamente el calor de la GPU y VRAM al núcleo de la tubería para una disipación óptima.
- Core pipes: Las Core pipes en forma cuadrada maximizan la disipación de calor junto con la Vapor Chamber para una refrigeración superior.
- Aletas rellenas: Las aletas con forma cubren las tuberías del núcleo para reducir la turbulencia y mejorar el rendimiento de enfriamiento.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados de precisión con un diseño de aletas altas y bajas mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia.
- Aletas Air Antegrade 2.0: Las aletas cuentan con un recorte en forma de V y un diseño alto-bajo en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- Placa trasera de metal: Una placa trasera de metal reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- BIOS dual: El BIOS dual te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y ampliamente utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION |
| Model Name | G5080-16VGSL |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x1 |
| Recommended PSU | 850W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 357 x 151 x 66 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1945 g / 3991 g |





















