






MSI GeForce RTX 5080 16G SUPRIM SOC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5080 16G SUPRIM SOC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2760 MHz (MSI Center)
- Boost: 2745 MHz (modo GAMING y SILENT)
- DISEÑO TÉRMICO HYPER FROZR: Una evolución de vanguardia en diseño térmico avanzado que proporciona una refrigeración y operación silenciosa inigualables.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con un ruido mínimo.
- Vapor Chamber: La cámara de vapor integrada transfiere rápidamente el calor de la GPU y VRAM al núcleo de la tubería para una disipación óptima.
- Tuberías del núcleo: Las tuberías del núcleo en forma cuadrada maximizan la disipación de calor junto con la cámara de vapor para un enfriamiento superior.
- Aspas Rellenas: Las aspas cubren las tuberías del núcleo para reducir las turbulencias y mejorar el rendimiento de enfriamiento.
- Wave Curved 4.0: Los bordes en forma de onda diseñados con precisión y un diseño de aspas de diferentes alturas mejoran el flujo de aire y reducen las turbulencias.
- Aletas Air Antegrade 2.0: Las aspas cuentan con un corte en forma de V y un diseño de alturas variables en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- Metal Backplate: Una placa trasera de metal reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- BIOS dual: El BIOS dual te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y ampliamente utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G SUPRIM SOC |
| Model Name | G5080-16SPS |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 |
| Card Dimension (mm) | 359 x 150 x 76 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2614 g / 3551 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5080 16G SUPRIM SOC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2760 MHz (MSI Center)
- Boost: 2745 MHz (modo GAMING y SILENT)
- DISEÑO TÉRMICO HYPER FROZR: Una evolución de vanguardia en diseño térmico avanzado que proporciona una refrigeración y operación silenciosa inigualables.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con un ruido mínimo.
- Vapor Chamber: La cámara de vapor integrada transfiere rápidamente el calor de la GPU y VRAM al núcleo de la tubería para una disipación óptima.
- Tuberías del núcleo: Las tuberías del núcleo en forma cuadrada maximizan la disipación de calor junto con la cámara de vapor para un enfriamiento superior.
- Aspas Rellenas: Las aspas cubren las tuberías del núcleo para reducir las turbulencias y mejorar el rendimiento de enfriamiento.
- Wave Curved 4.0: Los bordes en forma de onda diseñados con precisión y un diseño de aspas de diferentes alturas mejoran el flujo de aire y reducen las turbulencias.
- Aletas Air Antegrade 2.0: Las aspas cuentan con un corte en forma de V y un diseño de alturas variables en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- Metal Backplate: Una placa trasera de metal reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- BIOS dual: El BIOS dual te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y ampliamente utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G SUPRIM SOC |
| Model Name | G5080-16SPS |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 |
| Card Dimension (mm) | 359 x 150 x 76 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 2614 g / 3551 g |





















