






MSI GeForce RTX 5080 16G INSPIRE 3X OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5080 16G INSPIRE 3X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4.
- Tarjeta GeForce para entusiastas preparada para SFF.
-
Frecuencia del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2655 MHz (MSI Center)
- Boost: 2640 MHz
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con un ruido mínimo.
- Base de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente con una base de cobre niquelado y se transfiere de manera eficiente.
- Core Pipes: presentan un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y garantizar una gestión térmica óptima.
- Wave-Curved 3.0: Se gana eficiencia adicional ajustando el tamaño de los bordes ondulados debajo del motor del ventilador y en otros puntos donde hay menos flujo de aire.
- Aletas Air Antegrade: Aletas con un recorte en forma de V ubicadas en el paso del flujo de aire para mejorar la eficiencia del flujo. Al optimizar el ángulo de inclinación y aumentar la muesca ondulada, se reduce la resistencia del aire hacia el centro, expulsando el aire caliente más rápido como una boquilla.
- Backplate de metal: Una placa trasera de metal reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- MSI Center: Te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- Afterburner: El software te da control total con el programa de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y ampliamente utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G INSPIRE 3X OC |
| Model Name | G5080-16I3C |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x1 |
| Recommended PSU | 850W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 288 x 112 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 950 g / 1437 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5080 16G INSPIRE 3X OC
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4.
- Tarjeta GeForce para entusiastas preparada para SFF.
-
Frecuencia del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2655 MHz (MSI Center)
- Boost: 2640 MHz
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con un ruido mínimo.
- Base de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente con una base de cobre niquelado y se transfiere de manera eficiente.
- Core Pipes: presentan un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y garantizar una gestión térmica óptima.
- Wave-Curved 3.0: Se gana eficiencia adicional ajustando el tamaño de los bordes ondulados debajo del motor del ventilador y en otros puntos donde hay menos flujo de aire.
- Aletas Air Antegrade: Aletas con un recorte en forma de V ubicadas en el paso del flujo de aire para mejorar la eficiencia del flujo. Al optimizar el ángulo de inclinación y aumentar la muesca ondulada, se reduce la resistencia del aire hacia el centro, expulsando el aire caliente más rápido como una boquilla.
- Backplate de metal: Una placa trasera de metal reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- MSI Center: Te da la opción de priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- Afterburner: El software te da control total con el programa de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y ampliamente utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G INSPIRE 3X OC |
| Model Name | G5080-16I3C |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x1 |
| Recommended PSU | 850W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 288 x 112 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 950 g / 1437 g |





















