






MSI GeForce RTX 5080 16G GAMING TRIO | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5080 16G GAMING TRIO
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2625 MHz (MSI Center)
- Boost: 2617 MHz (modo GAMING y SILENT)
- Diseño térmico TRI FROZR 4: Ventiladores mejorados, control de flujo de aire y diseño térmico que ofrecen una refrigeración superior y una operación más silenciosa.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con un ruido mínimo.
- Base de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente con una base de cobre niquelado y se transfiere de manera eficiente.
- Core pipes: Presentan un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y garantizar una gestión térmica óptima.
- Metal Backplate: Una placa trasera de metal reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Los bordes en forma de onda diseñados con precisión y un diseño de aspas de diferentes alturas mejoran el flujo de aire y reducen las turbulencias.
-
Air Antegrade Fin 2.0: Las aspas cuentan con un corte en forma de V y un diseño de alturas variables en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- BIOS dual: Te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El software te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- Afterburner: El software te da control total con el programa de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y ampliamente utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G GAMING TRIO OC |
| Model Name | G5080-16GTC |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 338 x 140 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1362 g / 1885 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5080 16G GAMING TRIO
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2625 MHz (MSI Center)
- Boost: 2617 MHz (modo GAMING y SILENT)
- Diseño térmico TRI FROZR 4: Ventiladores mejorados, control de flujo de aire y diseño térmico que ofrecen una refrigeración superior y una operación más silenciosa.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura de garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con un ruido mínimo.
- Base de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria se captura rápidamente con una base de cobre niquelado y se transfiere de manera eficiente.
- Core pipes: Presentan un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y garantizar una gestión térmica óptima.
- Metal Backplate: Una placa trasera de metal reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas mejora la refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Los bordes en forma de onda diseñados con precisión y un diseño de aspas de diferentes alturas mejoran el flujo de aire y reducen las turbulencias.
-
Air Antegrade Fin 2.0: Las aspas cuentan con un corte en forma de V y un diseño de alturas variables en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- BIOS dual: Te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- MSI Center: El software te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o bajo ruido en el modo SILENT.
- Afterburner: El software te da control total con el programa de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y ampliamente utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5080 16G GAMING TRIO OC |
| Model Name | G5080-16GTC |
| Cores | 10752 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 |
| Recommended PSU | 850 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 338 x 140 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 30 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 360 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1362 g / 1885 g |





















