






MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas compatible con SFF (Small orm Factor)
- Frecuencia del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2467 MHz (MSI Cnter)
- Boost: 2452 MHz
- TORX Fan 5.0: Las aspas del ventilador unidas por arcos circulares trabajan para estabilizar y mantener un flujo de aire de alta presión.
- Base de cobre niquelado: El calor generado por la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Core Pipe: Tubos con diseño cuadrado que maximizan el contacto con la base de la GPU para una gestión térmica óptima.
- Placa trasera metálica: Una robusta placa trasera metálica refuerza la tarjeta gráfica, mientras que el diseño con ventilación ayuda a reducir el exceso de calor.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 Ti 16G VENTUS 3X |
| Model Name | G507T-16V3 |
| Cores | 8960 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 750W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 303 x 121 x 49 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 300W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1073 g / 1566 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas compatible con SFF (Small orm Factor)
- Frecuencia del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2467 MHz (MSI Cnter)
- Boost: 2452 MHz
- TORX Fan 5.0: Las aspas del ventilador unidas por arcos circulares trabajan para estabilizar y mantener un flujo de aire de alta presión.
- Base de cobre niquelado: El calor generado por la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Core Pipe: Tubos con diseño cuadrado que maximizan el contacto con la base de la GPU para una gestión térmica óptima.
- Placa trasera metálica: Una robusta placa trasera metálica refuerza la tarjeta gráfica, mientras que el diseño con ventilación ayuda a reducir el exceso de calor.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 Ti 16G VENTUS 3X |
| Model Name | G507T-16V3 |
| Cores | 8960 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 750W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 303 x 121 x 49 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 300W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1073 g / 1566 g |





















