






MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G EXPERT OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5070 Ti 16G EXPERT OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2588 MHz (MSI Center)
- Boost: 2580 MHz
- Flow Frozr 2: Diseñado para ofrecer silencio y rendimiento, el FLOW FROZR 2 de MSI proporciona una refrigeración excepcional para mantener la tarjeta gráfica en su máximo nivel.
- Push Pull Airflow: La eficiencia de refrigeración mejora gracias a dos ventiladores que trabajan en conjunto para reducir la acumulación de calor.
- Aluminio fundido a presión: La integridad estructural general se refuerza con materiales metálicos, mientras que la ventilación de flujo continuo reduce el calor atrapado.
- Zero Frozr: Los ventiladores se detienen completamente cuando la temperatura es baja, eliminando todo el ruido.
- STORMFORCE FAN: Siete aspas, textura tipo garra y un arco circular están diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Vapor Chamber avanzada: La cámara de vapor integrada transfiere rápidamente el calor desde la GPU y la VRAM al tubo principal para una disipación óptima.
- Distribución térmica optimizada – Core Pipe: Los tubos de calor con forma cuadrada maximizan la disipación térmica junto con la cámara de vapor para una refrigeración superior.
- Diseño de aletas optimizado: Las aletas diseñadas con precisión maximizan la disipación de calor, asegurando una eficiencia de refrigeración constante y un rendimiento máximo sostenido.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con Afterburner, el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 Ti 16G EXPERT OC |
| Model Name | G507T-16EC |
| Cores | 8960 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x1 |
| Recommended PSU | 750 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 |
| Card Dimension (mm) | 319 *150*60 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 300W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1875 g / 2745g |
Original: $1,156.30
-65%$1,156.30
$404.70Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5070 Ti 16G EXPERT OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2588 MHz (MSI Center)
- Boost: 2580 MHz
- Flow Frozr 2: Diseñado para ofrecer silencio y rendimiento, el FLOW FROZR 2 de MSI proporciona una refrigeración excepcional para mantener la tarjeta gráfica en su máximo nivel.
- Push Pull Airflow: La eficiencia de refrigeración mejora gracias a dos ventiladores que trabajan en conjunto para reducir la acumulación de calor.
- Aluminio fundido a presión: La integridad estructural general se refuerza con materiales metálicos, mientras que la ventilación de flujo continuo reduce el calor atrapado.
- Zero Frozr: Los ventiladores se detienen completamente cuando la temperatura es baja, eliminando todo el ruido.
- STORMFORCE FAN: Siete aspas, textura tipo garra y un arco circular están diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Vapor Chamber avanzada: La cámara de vapor integrada transfiere rápidamente el calor desde la GPU y la VRAM al tubo principal para una disipación óptima.
- Distribución térmica optimizada – Core Pipe: Los tubos de calor con forma cuadrada maximizan la disipación térmica junto con la cámara de vapor para una refrigeración superior.
- Diseño de aletas optimizado: Las aletas diseñadas con precisión maximizan la disipación de calor, asegurando una eficiencia de refrigeración constante y un rendimiento máximo sostenido.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con Afterburner, el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 Ti 16G EXPERT OC |
| Model Name | G507T-16EC |
| Cores | 8960 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x1 |
| Recommended PSU | 750 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 |
| Card Dimension (mm) | 319 *150*60 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 300W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1875 g / 2745g |





















