






MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G INSPIRE 3X | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5070 Ti 16G INSPIRE 3X
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas compatible con SFF
- Frecuencia del núcleo:
- Rendimiento Extremo: 2467 MHz (MSI Center)
- Boost: 2452 MHz
- STORMFORCE FAN: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para ofrecer un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Base de cobre niquelado: El calor generado por la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Core Pipes con diseño cuadrado: Los tubos de calor con forma cuadrada maximizan el contacto con la base de la GPU para una gestión térmica óptima.
- WAVE-CURVED 3.0: Se mejora la eficiencia ajustando el tamaño de los bordes ondulados bajo el motor del ventilador y en otras zonas con menor flujo de aire.
- AIR ANTEGRADE FIN: Aletas con cortes en forma de V ubicadas en el paso del flujo de aire para mejorar la eficiencia. La optimización del ángulo de inclinación y el aumento de las ondulaciones dirigen la resistencia del aire hacia el centro, expulsando el aire caliente más rápido como una boquilla.
- Placa trasera metálica: Placa reforzada con ventilaciones de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 Ti 16G INSPIRE 3X |
| Model Name | G507T-16I3 |
| Cores | 8960 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 750W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 288 x 112 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 300W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 904 g / 1360 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5070 Ti 16G INSPIRE 3X
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Tarjeta GeForce para entusiastas compatible con SFF
- Frecuencia del núcleo:
- Rendimiento Extremo: 2467 MHz (MSI Center)
- Boost: 2452 MHz
- STORMFORCE FAN: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para ofrecer un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Base de cobre niquelado: El calor generado por la GPU y la memoria se captura rápidamente mediante una base de cobre niquelado y se transfiere eficientemente.
- Core Pipes con diseño cuadrado: Los tubos de calor con forma cuadrada maximizan el contacto con la base de la GPU para una gestión térmica óptima.
- WAVE-CURVED 3.0: Se mejora la eficiencia ajustando el tamaño de los bordes ondulados bajo el motor del ventilador y en otras zonas con menor flujo de aire.
- AIR ANTEGRADE FIN: Aletas con cortes en forma de V ubicadas en el paso del flujo de aire para mejorar la eficiencia. La optimización del ángulo de inclinación y el aumento de las ondulaciones dirigen la resistencia del aire hacia el centro, expulsando el aire caliente más rápido como una boquilla.
- Placa trasera metálica: Placa reforzada con ventilaciones de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 Ti 16G INSPIRE 3X |
| Model Name | G507T-16I3 |
| Cores | 8960 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 750W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 288 x 112 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 300W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 904 g / 1360 g |





















