






MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2467 MHz (MSI Center)
- Boost: 2452 MHz (modo GAMING y SILENT)
- Diseño térmico TRI FROZR 4: Ventiladores mejorados, control de flujo de aire y diseño térmico optimizado para una refrigeración superior y funcionamiento más silencioso.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura tipo garra y arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Base de cobre niquelado: El calor generado por la GPU y la memoria se disipa rápidamente gracias a una base de cobre niquelado.
- Tuberías térmicas Core Pipes: Diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y mejorar la gestión térmica.
- Placa trasera metálica: Refuerzo con ventilación y almohadillas térmicas para mejorar la refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados de precisión con diseño de aletas altas y bajas que mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia.
- Air Antegrade Fin 2.0: Las aletas cuentan con cortes en forma de V y diseño alto-bajo en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia.
- Dual BIOS: Permite elegir entre máximo rendimiento en modo GAMING o bajo nivel de ruido en modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo de MSI permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: El software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo, que ofrece control total sobre el rendimiento.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 Ti 16G GAMING TRIO |
| Model Name | G507T-16GT |
| Cores | 8960 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 750 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 338 x 140 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 300 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1296 g / 1819 g |
Original: $1,086.21
-65%$1,086.21
$380.17Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
- Frecuencias del núcleo:
- Rendimiento extremo: 2467 MHz (MSI Center)
- Boost: 2452 MHz (modo GAMING y SILENT)
- Diseño térmico TRI FROZR 4: Ventiladores mejorados, control de flujo de aire y diseño térmico optimizado para una refrigeración superior y funcionamiento más silencioso.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, textura tipo garra y arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Base de cobre niquelado: El calor generado por la GPU y la memoria se disipa rápidamente gracias a una base de cobre niquelado.
- Tuberías térmicas Core Pipes: Diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y mejorar la gestión térmica.
- Placa trasera metálica: Refuerzo con ventilación y almohadillas térmicas para mejorar la refrigeración.
- Wave Curved 4.0: Bordes ondulados de precisión con diseño de aletas altas y bajas que mejoran el flujo de aire y reducen la turbulencia.
- Air Antegrade Fin 2.0: Las aletas cuentan con cortes en forma de V y diseño alto-bajo en el paso del flujo de aire para optimizar la eficiencia.
- Dual BIOS: Permite elegir entre máximo rendimiento en modo GAMING o bajo nivel de ruido en modo SILENT.
- MSI Center: El software exclusivo de MSI permite monitorizar, ajustar y optimizar los productos MSI en tiempo real.
- Afterburner: El software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo, que ofrece control total sobre el rendimiento.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 Ti 16G GAMING TRIO |
| Model Name | G507T-16GT |
| Cores | 8960 Units |
| Memory | 16GB GDDR7 |
| Memory Bus | 256-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 750 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 338 x 140 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 300 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1296 g / 1819 g |





















