🎉 Hasta 70% de descuento en artículos seleccionadosVer ofertas







MSI GeForce RTX 5060 8G INSPIRE 2X | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5060 8G INSPIRE 2X
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencia del núcleo:
- Rendimiento Extremo: 2512 MHz (MSI Center)
- Boost: 2497 MHz
- STORMFORCE FAN: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para ofrecer un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Heat Pipes: Diseñados para una transferencia térmica eficiente, los tubos de calor extraen eficazmente la energía térmica de la GPU, mejorando el rendimiento general de refrigeración.
- Placa trasera metálica: Placa reforzada con ventilaciones de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración.
- MSI Center: Te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o reducir el ruido en el modo SILENT.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5060 8G INSPIRE 2X |
| Model Name | G5060-8I2 |
| Cores | 3840 Units |
| Memory | 8GB GDDR7 |
| Memory Bus | 128-bit |
| Power connectors | 8-pin x1 |
| Recommended PSU | 550 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 (uses x8) |
| Card Dimension (mm) | 204 x 117 x 41 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 145W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 529 g / 839 g |
$145.10
Original: $414.56
-65%MSI GeForce RTX 5060 8G INSPIRE 2X | Tarjeta Gráfica—
$414.56
$145.10Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5060 8G INSPIRE 2X
Características:
- Impulsada por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencia del núcleo:
- Rendimiento Extremo: 2512 MHz (MSI Center)
- Boost: 2497 MHz
- STORMFORCE FAN: Siete aspas, textura en forma de garra y un arco circular diseñados para ofrecer un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Heat Pipes: Diseñados para una transferencia térmica eficiente, los tubos de calor extraen eficazmente la energía térmica de la GPU, mejorando el rendimiento general de refrigeración.
- Placa trasera metálica: Placa reforzada con ventilaciones de aire y almohadillas térmicas que mejoran la refrigeración.
- MSI Center: Te permite elegir entre priorizar el máximo rendimiento en el modo GAMING o reducir el ruido en el modo SILENT.
- Afterburner: Toma el control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado del mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5060 8G INSPIRE 2X |
| Model Name | G5060-8I2 |
| Cores | 3840 Units |
| Memory | 8GB GDDR7 |
| Memory Bus | 128-bit |
| Power connectors | 8-pin x1 |
| Recommended PSU | 550 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 x16 (uses x8) |
| Card Dimension (mm) | 204 x 117 x 41 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 145W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 529 g / 839 g |













