🎉 Hasta 70% de descuento en artículos seleccionadosVer ofertas








MSI MAG 242C | Monitor Gaming
MAG 242C
Características:
- Pantalla VA – Proporciona un tiempo de respuesta de 1ms (MPRT), optimiza los colores y el brillo de la pantalla
- Tasa de refresco de 180Hz – Responde más rápido con frames más fluidos
- Tiempo de respuesta de 1ms (MPRT) – Elimina el tearing de la pantalla y las tasas de fotogramas irregulares
- Visión AI – La nueva tecnología AI Vision no solo revela detalles en áreas oscuras, sino que también mejora el brillo general y satura los colores
- Reducción de la luz azul– Utiliza la solución de software Less Blue Light para reducir la emisión de luz en la región azul-violeta del espectro de luz azul
| Tamaño del panel | 23.6” |
| Área de visualización activa (mm) | 521.395 (H) x 293.284 (V) |
| Curvatura | Curve 1500R |
| Tipo de panel | VA |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 (FHD) |
| Tamaño de píxel (H x V) | 0.27156 (H) x 0.27156 (V) |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Brillo (Nits) | SDR: 300 cd/m² |
| Relación de contraste | 3000:1 |
| DCR | 100000000:1 |
| Rango Activado | 48~180Hz |
| Tasa de refresco | 180Hz |
| Tiempo de respuesta | 1ms (MPRT) |
| Tecnología de Tasa de Refresco Dinámica | Adaptive-Sync |
| Admite HDR | HDR Ready |
| Puertos de video |
|
| Puertos de audio | 1x Headphone-out |
| Ángulo de visión | 178° (H) / 178° (V) |
| Adobe RGB / DCI-P3 / sRGB | 89.9% / 91.5% / 115.8% (CIE1976 Standard) |
| Tratamiento de la superficie | Anti-glare |
| Colores de pantalla | 1.07b, 10 bits (8 bits + FRC) |
| Tipo de alimentación | Internal Power Board |
| Entrada de alimentación | 100~240V, 50/60Hz |
| Regulable (inclinación) | -5°~20° |
| Kensington Lock | Yes |
| Tamaño de la caja (An X Pr X Al) | 640 x 140 x 410 mm |
| Diseño sin marcos | Yes |
| Soporte VESA | 100 x 100 mm |
| Peso | 3 kg / 4.8 kg |
| Dimensiones con el Soporte (An X Pr X Al) | 539 x 220.1 x 394.5 mm |
| Dimensiones sin el Soporte (An X Pr X Al) | 539 x 70.2 x 319.7 mm |
| Accesorios |
|
| Observación |
|
$98.12
MSI MAG 242C | Monitor Gaming—
$98.12
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
MAG 242C
Características:
- Pantalla VA – Proporciona un tiempo de respuesta de 1ms (MPRT), optimiza los colores y el brillo de la pantalla
- Tasa de refresco de 180Hz – Responde más rápido con frames más fluidos
- Tiempo de respuesta de 1ms (MPRT) – Elimina el tearing de la pantalla y las tasas de fotogramas irregulares
- Visión AI – La nueva tecnología AI Vision no solo revela detalles en áreas oscuras, sino que también mejora el brillo general y satura los colores
- Reducción de la luz azul– Utiliza la solución de software Less Blue Light para reducir la emisión de luz en la región azul-violeta del espectro de luz azul
| Tamaño del panel | 23.6” |
| Área de visualización activa (mm) | 521.395 (H) x 293.284 (V) |
| Curvatura | Curve 1500R |
| Tipo de panel | VA |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 (FHD) |
| Tamaño de píxel (H x V) | 0.27156 (H) x 0.27156 (V) |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Brillo (Nits) | SDR: 300 cd/m² |
| Relación de contraste | 3000:1 |
| DCR | 100000000:1 |
| Rango Activado | 48~180Hz |
| Tasa de refresco | 180Hz |
| Tiempo de respuesta | 1ms (MPRT) |
| Tecnología de Tasa de Refresco Dinámica | Adaptive-Sync |
| Admite HDR | HDR Ready |
| Puertos de video |
|
| Puertos de audio | 1x Headphone-out |
| Ángulo de visión | 178° (H) / 178° (V) |
| Adobe RGB / DCI-P3 / sRGB | 89.9% / 91.5% / 115.8% (CIE1976 Standard) |
| Tratamiento de la superficie | Anti-glare |
| Colores de pantalla | 1.07b, 10 bits (8 bits + FRC) |
| Tipo de alimentación | Internal Power Board |
| Entrada de alimentación | 100~240V, 50/60Hz |
| Regulable (inclinación) | -5°~20° |
| Kensington Lock | Yes |
| Tamaño de la caja (An X Pr X Al) | 640 x 140 x 410 mm |
| Diseño sin marcos | Yes |
| Soporte VESA | 100 x 100 mm |
| Peso | 3 kg / 4.8 kg |
| Dimensiones con el Soporte (An X Pr X Al) | 539 x 220.1 x 394.5 mm |
| Dimensiones sin el Soporte (An X Pr X Al) | 539 x 70.2 x 319.7 mm |
| Accesorios |
|
| Observación |
|























