






MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC | Tarjeta Gráfica
GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del núcleo:
Rendimiento Extremo: 2625 MHz (MSI Center)
Boost: 2610 MHz - Diseño térmico TRI FROZR 4: Ventiladores mejorados, control de flujo de aire y diseño térmico que proporcionan una refrigeración superior y un funcionamiento más silencioso.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, texturizado en garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Base de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria es rápidamente capturado por una base de cobre niquelado y transferido.
- Tubos de núcleo con un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y optimizar la gestión térmica.
- Placa trasera metálica: Una placa trasera metálica reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas que mejora la refrigeración.
- Onda Curvada 4.0: Bordes de onda de precisión con un diseño de aletas de alta-baja que mejora el flujo de aire y reduce la turbulencia.
- Aleta Antegrade 2.0: Las aletas cuentan con un recorte en forma de V y un diseño de alta-baja en el paso de flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner El software toma control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 12G GAMING TRIO OC |
| Model Name | G5070-12GTC |
| Cores | 6144 Units |
| Memory | 12GB GDDR7 |
| Memory Bus | 192-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 650 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 338 x 140 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 250 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1187 g / 1705 g |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
Características:
- Impulsado por la arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4
-
Frecuencias del núcleo:
Rendimiento Extremo: 2625 MHz (MSI Center)
Boost: 2610 MHz - Diseño térmico TRI FROZR 4: Ventiladores mejorados, control de flujo de aire y diseño térmico que proporcionan una refrigeración superior y un funcionamiento más silencioso.
- Ventilador STORMFORCE: Siete aspas, texturizado en garra y un arco circular diseñados para un flujo de aire óptimo con el mínimo ruido.
- Base de cobre niquelado: El calor de la GPU y la memoria es rápidamente capturado por una base de cobre niquelado y transferido.
- Tubos de núcleo con un diseño cuadrado para maximizar el contacto con la base de la GPU y optimizar la gestión térmica.
- Placa trasera metálica: Una placa trasera metálica reforzada con ventilaciones de flujo de aire y almohadillas térmicas que mejora la refrigeración.
- Onda Curvada 4.0: Bordes de onda de precisión con un diseño de aletas de alta-baja que mejora el flujo de aire y reduce la turbulencia.
- Aleta Antegrade 2.0: Las aletas cuentan con un recorte en forma de V y un diseño de alta-baja en el paso de flujo de aire para optimizar la eficiencia del flujo.
- MSI Center: El software exclusivo MSI Center te permite monitorear, ajustar y optimizar productos MSI en tiempo real.
- Afterburner El software toma control total con el software de overclocking de tarjetas gráficas más reconocido y utilizado en el mundo.
| Marketing Name | GeForce RTX™ 5070 12G GAMING TRIO OC |
| Model Name | G5070-12GTC |
| Cores | 6144 Units |
| Memory | 12GB GDDR7 |
| Memory Bus | 192-bit |
| Power connectors | 16-pin x 1 (ATX 3.1 PSU recommended) |
| Recommended PSU | 650 W |
| Motor Gráfico | NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 |
| Bus Standard | PCI Express® Gen 5 |
| Card Dimension (mm) | 338 x 140 x 50 mm |
| DirectX Version Support | 12 Ultimate |
| Reloj de Núcleo |
|
| Velocidad de Memoria | 28 Gbps |
| Maximum Displays | 4 |
| G-SYNC™ technology | Y |
| Output |
|
| Soporte HDCP | Y |
| Power consumption (W) | 250 W |
| Digital Maximum Resolution | 7680 x 4320 |
| Versión Soportada de OpenGL | 4.6 |
| Peso | 1187 g / 1705 g |























